Статьи и публикации - Транспортный информационно-логистический Портал

Статьи и публикации

Транспортная стратегия ЦАРЭС до 2030 года.

В целях улучшения трансграничных перевозок и логистики в странах ЦАРЭС в ноябре 2019 года на 18-й Министерской конференции ЦАРЭС в Узбекистане была принята Транспортная стратегия ЦАРЭС до 2030 года, направленная на улучшение мультимодальной транспортной инфраструктуры в регионе путем применения передового международного опыта при разработке региональной и национальной транспортной политики, совершенствования трансграничных транспортных операций.

«Окно» новых возможностей для бизнеса.

С 1 февраля 2020 года будет введен порядок оформления документов разрешительного характера и сертификатов, необходимых для осуществления экспортно-импортных операций, через таможенную информационную систему (ТИС) «Единое окно».

Таможенный контроль на границе: последние изменения.

Месяц назад Кабинет Министров утвердил новое Положение о порядке пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан лиц, транспортных средств и товаров (ПКМ N 912от 18.11. 2019 г.). Какие изменения произошли в таможенной практике с принятием этого нормативно-правового акта? Что это даст перевозчикам-участникам ВЭД и пересекающему границу обывателю, в чем упростились таможенные процедуры?

Малый бизнес как основной драйвер развития экономики: состояние, проблемы развития и предлагаемы меры стимулирования.

Малый бизнес и частное предпринимательство является одним из важных драйверов развития экономики, повышения занятости и доходов населения. В целях поддержки субъектов данной сферы за последние годы были приняты более 50 указов и постановлений Президента Республики Узбекистан.

Особенности доставки грузов из Китая по железной дороге.

По оценкам специалистов за 2018 год суммарный торговый оборот между РФ и КНР превысил 100 миллиардов долларов. Такие показатели принуждают всех перевозчиков подтянуться и обеспечить грузовые перевозки из Китая и наоборот.

Тонкости грузоперевозок Китай-Россия

КНР - страна, вырвавшаяся в мировые лидеры по экспорту самых разных групп товаров, активно присутствует и на российском рынке уже в течение многих лет. Причем формы присутствия самые разнообразные: обмен продукцией между странами ведется как на государственном уровне, так и на уровне индивидуальных предпринимателей и даже частных лиц.

С чего начинается склад? «Фундамент» склада

Складское хозяйство – неотъемлемая часть логистической системы, которая задействована на каждом этапе жизненного цикла товара – от начала производства до реализации потребителю. Склад должен постоянно модернизироваться, чтобы соответствовать возрастающим нормативным требованиям и гибко отзываться на изменения рынка. Предпосылки модернизации могут быть разными: это и постоянные задержки в выдаче товара, и просто нехватка мест хранения на складе. Важно помнить, что любая остановка на пути модернизации – это шаг назад.

Установлен порядок возмещения местным экспортерам расходов при экспорте продукции по перевозкам железнодорожным транспортом

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №660 от 10 августа 2019 года, до 50 процентов транспортных расходов при экспорте продукции железнодорожным транспортом местным предприятиям-экспортерам (их уполномоченным представителям) будет компенсировано за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.


( 17 - 24 из 97 )

Начало   |   Пред.   |     1    2    3     4    5    6    7    8    9    10    11    |   След.   |   Конец





http://www.fayzgo.uz